Conéctese con nosotros

TV

‘The Morning Show’ y ‘Succession’ lideran las nominaciones a la 28ª edición de los Critics Choice Awards de televisión

Publicado

el

Con seis nominaciones, “The Morning Show” es la serie de televisión con más candidaturas para la 29ª edición de los Critics Choice Awards, incluida la de mejor serie dramática. Jennifer Aniston y Reese Witherspoon están nominadas en la categoría de mejor actriz, y Billy Crudup, Nicole Beharie y Karen Pittman también han sido nominados por sus papeles secundarios.

También nominada a la mejor serie dramática, “Succession” recibió cinco nominaciones. Kieran Culkin y Jeremy Strong fueron nominados como mejores actores, y Sarah Snook obtuvo una nominación como mejor actriz. Matthew MacFadyen también fue nominado en la categoría de actor secundario.

Publicidad

“A Small Light”, “Abbott Elementary”, “Beef”, “Lessons In Chemistry”, “Loki”, “Reservation Dogs” y “The Bear” empataron con cuatro nominaciones cada una.

Presentada por Chelsea Handler, la gala de los Critics Choice Awards se emitirá en directo en The CW el 14 de enero de 2024 de 19.00 a 22.00 horas, hora del Este. Las nominaciones para las categorías de cine se anunciarán el 13 de diciembre.

Publicidad

Bob Bain Productions y Berlin Entertainment serán los productores ejecutivos de la 29ª edición de los Critics Choice Awards.

Estas son las nominaciones televisivas de este año:

Publicidad

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

  • The Crown (Netflix)
  • The Diplomat (Netflix)
  • The Last of Us (HBO | Max)
  • Loki (Disney+)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Succession (HBO | Max)
  • Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty (HBO | Max)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DRAMÁTICA

  • Kieran Culkin – Succession (HBO | Max)
  • Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
  • Timothy Olyphant – Justified: City Primeval (FX)
  • Pedro Pascal – The Last of Us (HBO | Max)
  • Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO | Max)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DRAMÁTICA

  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
  • Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval (FX)
  • Bella Ramsey – The Last of Us (HBO | Max)
  • Keri Russell – The Diplomat (Netflix)
  • Sarah Snook – Succession (HBO | Max)
  • Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV+)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMÁTICA

  • Khalid Abdalla – The Crown (Netflix)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Ron Cephas Jones – Truth Be Told (Apple TV+)
  • Matthew MacFadyen – Succession (HBO | Max)
  • Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
  • Rufus Sewell – The Diplomat (Netflix)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMÁTICA

  • Nicole Beharie – The Morning Show (Apple TV+)
  • Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix)
  • Sophia Di Martino – Loki (Disney+)
  • Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Karen Pittman – The Morning Show (Apple TV+)
  • Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO | Max)
  • The Bear (FX)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Poker Face (Peacock)
  • Reservation Dogs (FX)
  • Shrinking (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA

  • Bill Hader – Barry (HBO | Max)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Drew Tarver – The Other Two (HBO | Max)
  • Jeremy Allen White – The Bear (FX)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
    Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
    Ayo Edebiri – The Bear (FX)
    Bridget Everett – Somebody Somewhere (HBO | Max)
    Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
    Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA

  • Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Harrison Ford – Shrinking (Apple TV+)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • James Marsden – Jury Duty (Amazon Freevee)
  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear (FX)
  • Henry Winkler – Barry (HBO | Max)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)
  • Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jessica Williams – Shrinking (Apple TV+)

MEJOR SERIE LIMITADA

  • Beef (Netflix)
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fargo (FX)
  • Fellow Travelers (Showtime)
  • Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Love & Death (HBO | Max)
  • A Murder at the End of the World (FX)
  • A Small Light (National Geographic)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Finestkind (Paramount+)
  • Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • No One Will Save You (Hulu)
  • Quiz Lady (Hulu)
  • Reality (HBO | Max)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Matt Bomer – Fellow Travelers (Showtime)
  • Tom Holland – The Crowded Room (Apple TV+)
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves (Paramount+)
  • Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Steven Yeun – Beef (Netflix)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Kaitlyn Dever – No One Will Save You (Hulu)
  • Brie Larson – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Bel Powley – A Small Light (National Geographic)
  • Sydney Sweeney – Reality (HBO | Max)
  • Juno Temple – Fargo (FX)
  • Ali Wong – Beef (Netflix)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Jonathan Bailey – Fellow Travelers (Showtime)
  • Taylor Kitsch – Painkiller (Netflix)
  • Jesse Plemons – Love & Death (HBO | Max)
  • Lewis Pullman – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Liev Schreiber – A Small Light (National Geographic)
  • Justin Theroux – White House Plumbers (HBO | Max)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Maria Bello – Beef (Netflix)
  • Billie Boullet – A Small Light (National Geographic)
  • Willa Fitzgerald – The Fall of the House of Usher (Netflix)
  • Aja Naomi King – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Mary McDonnell – The Fall of the House of Usher (Netflix)
  • Camila Morrone – Daisy Jones & the Six (Prime Video)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Bargain (Paramount+)
  • The Glory (Netflix)
  • The Good Mothers (Hulu)
  • The Interpreter of Silence (Hulu)
  • Lupin (Netflix)
  • Mask Girl (Netflix)
  • Moving (Hulu)

MEJOR SERIE DE ANIMACIÓN

  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Harley Quinn (HBO | Max)
  • Scott Pilgrim Takes Off (Netflix)
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
  • Young Love (HBO | Max)

MEJOR PROGRAMA TALK SHOW

  • The Graham Norton Show (BBC America)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO | Max)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

  • Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)
  • Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)
  • John Early: Now More Than Ever (HBO | Max)
  • John Mulaney: Baby J (Netflix)
  • Trevor Noah: Where Was I (Netflix)
  • Wanda Sykes – I’m an Entertainer (Netflix)
Publicidad
Comentarios
Publicidad
Publicidad

Síguenos

Trending