Conéctese con nosotros

TV

Creative Arts Emmys: Lista completa de ganadores

Publicado

el

La 75ª edición de los premios Emmy, en forma de dos noches de Emmy a las Artes Creativas, comenzó este fin de semana en el Peacock Theater de Los Ángeles.

Fue una gran noche para The Last of Us, de HBO, que se llevó un total de ocho trofeos en la primera noche de los Emmy a las Artes Creativas. Nick Offerman ganó su primer Emmy en la categoría de Actor Invitado en una Serie Dramática por interpretar a Bill en el episodio titulado “Long, Long Time”. Storm Reid, que apareció en el episodio titulado “Left Behind” de la serie basada en el videojuego de PlayStation, también se llevó un premio como Actriz Invitada en una Serie Dramática.

Publicidad

En comedia, Sam Richardson se llevó el de Actor Invitado en una Serie de Comedia por interpretar a Edwin Akufo en Ted Lasso, mientras que Judith Light dio a Peacock su primer Emmy, al ganar el de Actriz Invitada en una Serie de Comedia por Poker Face.

Publicidad

La serie de Netflix ‘Wednesday’ también tuvo una gran noche, llevándose un total de cinco trofeos en la primera noche, que incluyeron Vestuario contemporáneo para una serie, Maquillaje contemporáneo (no protésico), Diseño de producción para un programa narrativo contemporáneo (de una hora o más), Composición para una serie (Partitura dramática original) y Música temática original del título principal.

Weird: The Al Yankovic Story se alzó con el premio a la Mejor Película para Televisión, y la cinta también se llevó el galardón a la Composición Musical para una Serie Limitada o de Antología, Película o Especial (Partitura Dramática Original).

Publicidad

Las categorías de reparto dan un posible vistazo a quién podría ganar los principales premios de interpretación, con The White Lotus ganando por Reparto para una Serie Dramática, Beef por Reparto para una Serie Limitada o Antológica o Película y The Bear ganando por Reparto para una Serie de Comedia.

En comedia, Sam Richardson se llevó el de Actor Invitado en una Serie de Comedia por interpretar a Edwin Akufo en Ted Lasso, mientras que Judith Light dio a Peacock su primer Emmy, al ganar el de Actriz Invitada en una Serie de Comedia por Poker Face.

Publicidad

‘Merlina’, de Netflix, también tuvo una gran noche, llevándose un total de cinco trofeos en la primera noche, que incluyeron Vestuario Contemporáneo para una Serie, Maquillaje Contemporáneo (No Protésico), Diseño de Producción para un Programa Narrativo Contemporáneo (Una Hora o Más), Composición para una Serie (Partitura Original de Drama) y Música Original del Tema Principal.

Weird: The Al Yankovic Story se alzó con el premio a la Mejor Película para Televisión, y la cinta también se llevó el galardón a la Composición Musical para una Serie Limitada o de Antología, Película o Especial (Partitura Dramática Original).

Publicidad

Las categorías de reparto ofrecen una posible visión de quién podría ganar los principales premios de interpretación, con The White Lotus ganando el de Reparto para una serie dramática, Beef el de Reparto para una serie o película limitada o antológica y The Bear el de Reparto para una serie de comedia.

Hay algunas batallas interesantes para ver este fin de semana, así como algunos posibles ganadores notables. Lo que no se entregará, sin embargo, es el premio al mejor guión de una serie de variedades, que llegó a la Academia de Televisión gracias a un indulto de última hora y fue trasladado al horario de máxima audiencia tras una campaña del WGA (y la amenaza de cobrar por los clips).

Publicidad

En la ceremonia de las Artes Creativas del sábado se entregaron sobre todo los premios de ficción que no se entregarán el lunes 15 de enero durante la retransmisión de los Emmy en prime time en Fox, mientras que el domingo se dedicó casi exclusivamente a la telerrealidad y la no ficción. El domingo es el turno de la telerrealidad.

Jimmy Fallon opta al premio al mejor programa de concursos, la primera vez que este galardón se concede fuera del horario diurno, mientras que Scandoval podría ayudar a Vanderpump Rules a conseguir su primer Emmy.

Publicidad

Mayim Bialik opta al premio a la mejor presentadora de un concurso por un programa del que ha sido despedida recientemente, Jeopardy, RuPaul quiere mantener su racha de victorias y Stanley Tucci compite con Michelle Obama y Oprah en la categoría de presentador de una serie de no ficción.

Hablando de los Obama, el Presidente Barack Obama podría ganar por segundo año consecutivo por un programa diferente, esta vez por Working: Lo que hacemos todo el día. Además, Kid Cudi busca una victoria en animación y Tim Robinson lucha con James Corden por el premio a la mejor serie corta de comedia, drama o variedades.

Publicidad

También hay dos grandes premios documentales para series y especiales, con títulos como Dear Mama, 100 Foot Wave, The 1619 Project, Being Mary Tyler Moore y docs sobre Judy Blume, Pamela Anderson y Michael J. Fox.

Por último, Norman Lear podría engrosar su colección de Emmy a título póstumo con Norman Lear: 100 Years of Music and Laughter (100 años de música y risas), de la cadena ABC, se enfrenta a películas de la talla de Carol Burnett, John Mulaney, Lizzo, Trevor Noah y Wanda Sykes.

Publicidad

Una presentación editada de las ceremonias de las Artes Creativas se emitirá el sábado 13 de enero a las 8 p.m. ET/PT en FXX.

A continuación, los ganadores del sábado. Consulta los resultados del domingo.

Publicidad

Ganadores de los Emmy a las Artes Creativas – 1ª noche

Mejor actor invitado en una serie de comedia

Ted Lasso • International Break • Apple TV+ • Apple presents a Doozer Production in association with Warner Bros. Television and Universal Television

Mejor coreografía para un programa con guión

Blindspotting • Routines: The History / San Quentin Blues • STARZ • STARZ Original Presents, Lionsgate Television, Snoot

Publicidad

Mejor elenco de reparto de una serie dramática

The White Lotus • HBO Max • HBO in association with Rip Cord and The District

Mejor reparto de una serie o película limitada o antológica

Beef • Netflix • A Netflix Series / An A24 Production

Publicidad

Mejor elenco de reparto de una serie de comedia

The Bear • FX • FX Productions Jeanie Bacharach, CSA, Casting by Jennifer Rudnicke, Casting en localización

Mejor vestuario de época para una serie

The Great • Choose Your Weapon • Hulu • Civic Center Media, MRC

Publicidad

Mejor vestuario de época para una serie o película limitada o antológica

Daisy Jones & The Six • Track 8: Looks Like We Made It • Prime Video • Hello Sunshine, Amazon Studios

Mejores vestuarios de Fantasía/Ciencia Ficción

House Of The Dragon • The Heirs Of The Dragon • HBO Max • HBO in association with 1:26 Pictures, Bastard Sword, and GRRM Productions

Publicidad

Mejor vestuario contemporáneo para una serie

Wednesday • Wednesday’s Child Is Full Of Woe • Netflix • A Netflix Series / An MGM Television Production

Mejor vestuario contemporáneo para una serie o película limitada o antológica

Beef • The Birds Don’t Sing, They Screech In Pain • Netflix • A Netflix Series / An A24 Production

Publicidad

Mejor maquillaje protésico

The Last Of Us • Infected • HBO Max • HBO in association with Sony Pictures Television Studios, PlayStation Productions, Word Games, The Mighty Mint, and Naughty Dog

Mejor maquillaje contemporáneo (no prostético)

Wednesday • Woe What A Night • Netflix • A Netflix Series / An MGM Television Production

Publicidad

Maquillaje de época y/o de personajes (no protésico) más destacado

The Marvelous Mrs. Maisel • Susan • Prime Video • Amazon Studios

Mejor actriz invitada en una serie de comedia

Poker Face • Time Of The Monkey • Peacock • T-Street, MRC Television, Animal Pictures

Publicidad

Mejor peinado de época y/o de personajes

Queen Charlotte: A Bridgerton Story • Crown Jewels • Netflix • A Netflix Series in association with shondalandmedia

Mejor peinado contemporáneo

The White Lotus • Abductions • HBO Max • HBO in association with Rip Cord and The District

Publicidad

Mejor coordinación de escenas de acción para una serie dramática, limitada, antológica o película

The Boys • Prime Video • Sony Pictures Television, Amazon Studios

Mejor coordinación de escenas de acción para una serie de comedia o un programa de variedades

Barry • HBO Max • HBO in association with Alec Berg and Hanarply

Mejor actuación de escenas de acción

The Mandalorian • Chapter 24: The Return • Disney+ • Lucasfilm Ltd.

Mejor diseño de producción para un programa narrativo (media hora)

Only Murders In The Building • Sparring Partners • I Know Who Did It • Hulu • 20th Television

Publicidad

Mejor diseño de producción para un programa narrativo contemporáneo (de una hora o más)

Wednesday • Wednesday’s Child Is Full Of Woe • Netflix • A Netflix Series / An MGM Television Production

Mejor diseño de producción de un programa narrativo de época o fantástico

Guillermo Del Toro’s Cabinet Of Curiosities • Netflix • Netflix / Double Dare You

Mejores efectos visuales especiales en una temporada o película

The Last Of Us • HBO Max • HBO in association with Sony Pictures Television Studios, PlayStation Productions, Word Games, The Mighty Mint, and Naughty Dog

Publicidad

Mejores efectos visuales especiales en un solo episodio

Five Days At Memorial • Day Two • Apple TV+ • ABC Signature in association with Apple

Mejor diseño de títulos principales

The Last Of Us • HBO Max • HBO in association with Sony Pictures Television Studios, PlayStation Productions, Word Games, The Mighty Mint, and Naughty Dog

Mejor Diseño de Movimiento

Ms. Marvel • Disney+ • Marvel Studios

Mejor Montaje de Sonido para una Serie Limitada o Antológica, Película o Especial

Prey • Hulu • 20th Century Studios

Publicidad

Mejor Montaje de Sonido para una Serie de Comedia o Drama (Media Hora) y Animación

The Bear • Review  • FX • FX Productions 

Mejor Montaje de Sonido para una Serie de Comedia o Drama (Una Hora) y Animación

The Last Of Us • When You’re Lost In The Darkness • HBO Max • HBO in association with Sony Pictures Television Studios, PlayStation Productions, Word Games, The Mighty Mint, and Naughty Dog

Mejor mezcla de sonido para una serie de comedia o drama (una hora)

The Last Of Us • When You’re Lost In The Darkness • HBO Max • HBO in association with Sony Pictures Television Studios, PlayStation Productions, Word Games, The Mighty Mint, and Naughty Dog

Publicidad

Mejor Mezcla de Sonido para una Serie de Comedia o Drama (Media Hora) y Animación

The Bear • Review • FX • FX Productions

Mejor mezcla de sonido para una serie o película limitada o antológica

Daisy Jones & The Six • Track 10: Rock ‘N’ Roll Suicide • Prime Video • Hello Sunshine, Amazon Studios

Mejor Composición Musical para una Serie Limitada o Antológica, Película o Especial (Partitura Dramática Original)

Weird: The Al Yankovic Story • The Roku Channel • The Roku Channel, Funny or Die, Tango Entertainment

Mejor supervisión musical

The White Lotus • Bull Elephants • HBO Max • HBO in association with Rip Cord and The District

Mejor música y letra original

Ted Lasso • So Long, Farewell / Song Title: A Beautiful Game • Apple TV+ • Apple presents a Doozer Production in association with Warner Bros. Television and Universal Television

Publicidad

Mejor actor en una serie corta de comedia o drama

I Think You Should Leave With Tim Robinson • Netflix • Netflix

Mejor Composición Musical para una Serie (Partitura Dramática Original)

Wednesday • Woe Is The Loneliest Number • Netflix • A Netflix Series / An MGM Television Production

Mejor música original para un tema principal

Wednesday • Netflix • A Netflix Series / An MGM Television Production

Mejor actriz de una serie corta de comedia o drama

Chronicles Of Jessica Wu • Prime Video • Ironbeard Films

Mejor Montaje de una Serie de Comedia Multicámara

Night Court • Pilot • NBC • After January Productions in association with Warner Bros. Television and Universal Television

Publicidad

Mejor montaje de una serie de comedia con una sola cámara

The Bear • System • FX • FX Productions

Mejor montaje de una película o serie limitada o antológica

Beef • Figures Of Light • Netflix • A Netflix Series / An A24 Production

Mejor Montaje de una Serie Dramática

The Last Of Us • Endure And Survive • HBO Max • HBO in association with Sony Pictures Television Studios, PlayStation Productions, Word Games, The Mighty Mint, and Naughty Dog

Publicidad

Mejor fotografía de serie (una hora)

The Marvelous Mrs. Maisel • Four Minutes • Prime Video • Amazon Studios

Mejor fotografía de serie (media hora)

Atlanta • Andrew Wyeth. Alfred’s World • FX • FX Productions

Mejor fotografía de serie o película limitada o antológica

Black Bird • Hand To Mouth • Apple TV+ • Apple Studios

Publicidad

Mejor actriz invitada en una serie dramática

The Last Of Us • Left Behind • HBO Max • HBO in association with Sony Pictures Television Studios, PlayStation Productions, Word Games, The Mighty Mint, and Naughty Dog

Mejor actor invitado en una serie dramática

The Last Of Us • Long, Long Time • HBO Max • HBO in association with Sony Pictures Television Studios, PlayStation Productions, Word Games, The Mighty Mint, and Naughty Dog

Mejor Película para Televisión

Weird: The Al Yankovic Story • The Roku Channel • The Roku Channel, Funny or Die, Tango Entertainment

Publicidad
Comentarios
Publicidad
Publicidad

Síguenos

Trending