Síguenos

Todos los nominados y ganadores del OSCAR 2018

Noticias

Todos los nominados y ganadores del OSCAR 2018

El día de hoy la comediante Tiffany Haddish y el actor inglés Andy Serkis dieron las nominaciones para la 90va entrega de los premios Oscar a entregarse exactamente en 40 días, el domingo 4 de marzo de 2018.

He aquí la lista completa:

Mejor guión original
  • ¡Huye!
  • Lady Bird
  • La forma del agua
  • Tres anuncios para un crimen
  • Un amor inseparable
Mejor guión adaptado
  • Llámame por tu nombre
  • Apuesta maestra
  • The Disaster Artist: Obra maestra
  • Logan
  • Mudbound: El color de la guerra
Mejores efectos visuales
  • Blade Runner 2049
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • El planeta de los simios: La guerra
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Kong: La isla Calavera
Mejor edición de sonido
  • Baby Driver: Aprendíz del crímen
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi
Mejor mezcla de sonido
  • Baby Driver: Aprendíz del crímen
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi
Mejor corto animado
  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes
Mejor corto
  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmet
  • The Silent Child
  • Watu Wota / All of Us
Mejor diseño de producción
  • La Bella y la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • Las horas más oscuras
  • Dunkerque
  • La forma del agua
Mejor canción
  • “This is me”, El gran showman
  • “Remember me”, Coco
  • “Mistery of Love”, Llámame por tu nombre
  • “Mighty River”, Mudbound: El color de la guerra
  • “Stand up for something”, Marshall
Mejor música original
  • Tres anuncios para un crimen
  • Dunkerque
  • El hilo fantasma
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi
Mejor maquillaje y peinado
  • Las horas más oscuras
  • Victoria & Abdul
  • Extraordinario
Mejor película extranjera
  • Una mujer fantástica
  • The Insult
  • Loveless
  • On Body and Soul
  • The Square
Mejor edición
  • Baby Driver: Aprendíz del crímen
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Tres anuncios para un crimen
  • Yo,Tonya
Mejor corto documental
  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
Mejor Documental
  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Rostros y lugares
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island
Mejor vestuario
  • La Bella y la Bestia
  • Las horas más oscuras
  • El hilo fantasma
  • La forma del agua
  • Victoria & Abdul
Mejor fotografía
  • Blade Runner 2049
  • Las horas más oscuras
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Mudbound: El color de la guerra
Mejor película animada
  • Coco
  • Cartas de Van Gogh
  • Olé, le viaje de Ferdinand
  • The Breadwinner
  • Un jefe en pañales
Mejor actriz de reparto
  • Allison Janney, Yo, Tonya
  • Mary J. Blige, Mudbound: El color de la guerra
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Lesley Manville, El hilo fantasma
  • Octavia Spencer, La forma del agua
Mejor actor de reparto
  • Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo
  • Sam Rockwell, Tres anuncios para un crimen
  • Willem Dafoe, El proyecto Florida
  • Woody Harrelson, Tres anuncios para un crimen
  • Richard Jenkins, La forma del agua
Mejor actriz
  • Meryl Streep, The Post: Los oscuros secretos del Pentágono
  • Frances McDormand, Tres anuncios para un crimen
  • Margot Robbie, Yo, Tonya
  • Sally Hawkins, La forma del agua
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
Mejor actor
  • Daniel Day-Lewis, El hilo fantasma
  • Daniel Kaluuya, ¡Huye!
  • Gary Oldman, Las horas más oscuras
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq
  • Timothée Chalamet, Llámame por tu nombre
Mejor director
  • Christopher Nolan, Dunkerque
  • Guillermo Del Toro, La forma del agua
  • Jordan Peele, ¡Huye!
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, El hilo fantasma
Mejor película
  • Llámame por tu nombre
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Tres anuncios para un crimen
  • ¡Huye!
  • Lady Bird
  • El hilo fantasma
  • The Post: Los oscuros secretos del Pentágono
  • Las horas más oscuras
Oscar honorarios

El pasado domingo 11 de noviembre, se entregaron los premios Oscar honorarios de la edición 90. Los homenajeados fueron la cineasta Agnes Varda, al director Charles Burnet, al cinefotógrafo Owen Roizman y al actor Donald Sutherland, todos fueron reconocidos por su aportación al séptimo arte.

Agnès Varda, el presidente de la Academia John Bailey, Owen Roizman, Donald Sutherland, la CEO de la Academia Dawn Hudsonand y Charles Burnett.

Más en Noticias

Publicidad

Populares

Publicidad

Síguenos en Facebook

Publicidad

Síguenos en Twitter

Publicidad
 
Subir