Síguenos

Los ganadores de los premios BAFTA 2018

Noticias

Los ganadores de los premios BAFTA 2018

En su entrega número 70 de los premios BAFTA, el galardón otorgado por la Academia de Artes, Cine y Televisión Británica que la noche de este domingo 18 de febrero llevó a cabo su entrega número 71 en el Royal Albert Hall en Londres.

Los BAFTA no sólo son considerados el equivalente británico de los Óscar, sus resultados son en gran medida factores a considerar con miras a la premiación de la Academia de Hollywood debido a que, junto con los Globos de Oro, el Screen Actor Guild Awards y el premio del Sindicato de Directores, sirven para tantear los resultados que se pueden esperar en los Óscar, en una palabra, son la antesala a la estatuilla dorada. Pero este año fue especial para los mexicanos ya que la película del director tapatío Guillermo del Toro, La Forma Del Agua – 92%, lideró las nominaciones al sumar 12 nominaciones al BAFTA.

Mejor Película

3 Anuncios por un Crimen

Mejor Película Británica

3 Anuncios por un Crimen

Mejor Director

Guillermo del Toro – La Forma Del Agua

Mejor Actor

Gary Oldman – Las Horas Más Oscuras

Mejor Actriz

Frances McDormand – 3 Anuncios por un Crimen

Mejor Actor de Reparto

Sam Rockwell – 3 Anuncios por un Crimen

Mejor Actriz Secundaria

Allison Janney por Yo, Tonya

EE Rising Star Award (voto del público al mejor debut actoral)

Daniel Kaluuya por ¡Huye!

Mejor Banda Sonora

La Forma Del Agua – Alexandre Desplat

Mejor Diseño de Producción

La Forma Del Agua – Paul AusterberryJeff MelvinShane Vieau

Mejor Maquillaje y Peluquería

Las Horas Más Oscuras – David MalinowskiIvana PrimoracLucy SibbickKazuhiro Tsuji

Mejor Diseño de Vestuario

El Hilo Fantasma – Mark Bridges

Mejor Edición

Baby – El Aprendiz del Crimen – Jonathan Amos, Paul Machliss

Mejor Película Animada

Coco

Mejor Cortometraje Animado

Poles Apart

Mejor Cortometraje

Cowboy Dave

Mejor Guión Adaptado

Llámame Por Tu Nombre – James Ivory

Mejor Guión Original

3 Anuncios por un Crimen – Martin McDonagh

Mejor Documental

No Soy tu Negro – Raoul Peck

Mejor Película en Lengua Extranjera

The Handmaiden – Chan-wook Park

Mejores Efectos Visuales

Blade Runner 2049

Mejor Debut Británico para un Escritor, Director o Productor

I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (Escritor / Director), Emily Morgan (Productor)

Mejor Sonido

Dunkerque

Mejor Fotografía

Blade Runner 2049

Continuar leyendo
Publicidad
Comentarios

Comentarios

Más en Noticias

Subir