Síguenos

Ganadores del FICG 2018

Cine

Ganadores del FICG 2018

Se ha revelado el palmarés del FICG 33 entre la prensa y los cineastas. Las ganadoras fueron las favoritas entre los asistentes desde su proyección. ‘Restos del viento’ es la gran ganadora mexicana.

Raúl Padilla López presidente del Patronato del Festival Internacional de Cine en Guadalajara, Fernado Velasco Parada, encargado de negocios de la Embajada de Chile en México e Iván Trujillo persidente del Festival Internacional de Cine Guadalajara revelaron a los ganadores
 

PREMIO MAGUEY       

  •  Premio Maguey: Tinta bruta de Filipe Matzembacher y Marcio Reolon (Brasil)
  •  Mejor Actuación: Ellen Page por My Days of Mercy (EEUU/Reino Unido)
  •  Mención honorífica: Miss Rosewood de Helle Jensen (Dinamarca/EEUU)

CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO      

  •  Mejor Cortometraje: El escarabajo al final de la calle de Joan Vives (España)
  •  Mención especial: A Foreman de Daniel Drummond (Brasil/EEUU)
  •  Mención especial:  Les Bones Nenes de Clara Roquet (España)
  •  Mención especial: Flores de Jorge Jácome (Portugal)
  •  Mención especial: Anderson de Rodrigo Meireles (Brasil)
  •  Premio Rigo Mora al Mejor cortometraje mexicano de animación: 32-Rbit de Victor Orozco Ramírez (México/Alemania)

DOCUMENTAL IBEROAMERICANO        

  •  Mejor documental: Alberto García-Alix: La línea de sombra de Nicolás Combarro García (España)
  •  Mención especial: El espanto de Pablo Aparo y Martín Benchimol (Argentina)
PREMIO MEZCAL   
  •  Mejor película mexicana: Restos del viento 
  •  Mejor director: Jimena Montemayor Loyo por Restos del viento 
  •  Mejor cinefotógrafo: Cesar Gutierrez por La negrada 
  •  Mejor actor: Noe Hernández por Ocho de cada diez 
  •  Mejor actriz: Daniela Shmidt por Ocho de cada diez  
  •  Premio del público: Ayotzinapa, el paso de la tortuga 
  •  Premios Mezcal mención a actriz: Concepción Márquez de Cría puercos

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN           

  •  Mejor películaEugenia de Martín Boulocq (Bolivia/Brasil)
  •  Premio especial del jurado: Vivir y otras ficciones de Jo Sol (España)
  •  Mejor director: Anahí Berneri por Alanis (Argentina)
  •  Mejor ópera prima: Wiñaypacha (Perú)
  •  Mejor actriz: Sofía Gala Catiglione de Alanis (Argentina)
  •  Mejor actor: Luis Gerardo Méndez de Tiempo compartido (México/Holanda) junto con Giovanni Rodriguez de Matar a Jesús (Colombia/Argentina)
  •  Mejor fotografía: Wiñaypacha (Perú)
PREMIOS PARALELOS (Revelados un día antes) 
Premio FIPRESCI: 
  •  Mejor película: Restos del viento de Jimena Montemayor Loyo (México)

Premio FEISAL

  •  Mejor película: Wiñaypacha de Óscar Catacora (Perú)
  •  Primer mención especial: Robar a Rodin de Cristóabal Valenzuela (Chile)
  •  Segunda mención especial:  Aqualoucos de Victor Ribeiro (Brasil)

Premio Guerreros de la Prensa

  •  Mejor documental: Ayotzinapa, el paso de la tortuga de Enrique García Meza
  •  Mejor ficción: Ocho de cada diez de Sergio Umansky Brener
Continuar leyendo
Publicidad
También te puede interesar...
Comentarios

Comentarios

Más en Cine

Subir