Síguenos

Lista completa de ganadores de los Critics Choice 2023

Cine

Lista completa de ganadores de los Critics Choice 2023

La Asociación de Críticos (CCA, por sus siglas en inglés) reconoció a lo mejor del cine y la televisión la noche de este domingo 15 de enero en la gala de los Critics Choice Awards 2023.

El evento, presentado por Chelsea Handler, tuvo una gran presencia de celebridades a pesar de que algunas, como Colin Farrell y Jamie Lee Curtis, tuvieron que quedarse en casa después de contraer covid-19.

Fue una gran velada para Todo en todas partes al mismo tiempo que llegaba como la máxima nominada en el ámbito cinematográfico y salió con triunfos mayores en cinco categorías: Mejor película, dirección, guion original, edición y actor de reparto para Ke Huy Quan. Por otro lado, Pinocho de Guillermo del Toro continúa con paso firme rumbo al Óscar con su victoria en la categoría de Mejor película animada.

De lado de la pantalla chica, Better Call Saul (drama), Abbott Elementary (comedia), The Dropout (miniserie) y Weird: la historia de Al Yankovic (película para televisión) triunfaron en sus respectivas ternas.

Premios Choice Awards 2022 – Categorías de cine

Mejor película

  • Avatar: El camino del agua
  • Babylon
  • Los espíritus de la isla
  • Elvis
  • Todo en todas partes al mismo tiempo GANADORA
  • Los Fabelman
  • Glass Onion: Un misterio de Knives Out
  • RRR
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Ellas hablan

Mejor actor

  • Austin Butler – Elvis
  • Tom Cruise – Top Gun: Maverick
  • Colin Farrell – Los espíritus de la isla
  • Brendan Fraser – La ballena GANADOR
  • Paul Mescal – Aftersun
  • Bill Nighy – Living

Mejor actriz

  • Cate Blanchett – Tár GANADORA
  • Viola Davis – La mujer rey
  • Danielle Deadwyler – Till: Justicia para mi hijo
  • Margot Robbie – Babylon
  • Michelle Williams – Los Fabelman
  • Michelle Yeoh – Todo en todas partes al mismo tiempo

Mejor actor de reparto

  • Paul Dano – Los Fabelman
  • Brendan Gleeson – Los espíritus de la isla
  • Judd Hirsch – Los Fabelman
  • Barry Keoghan – Los espíritus de la isla
  • Ke Huy Quan – Todo en todas partes al mismo tiempo GANADOR
  • Brian Tyree Henry – Resurgir

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda por siempre GANADORA
  • Jessie Buckley – Ellas hablan
  • Kerry Condon – Los espíritus de la isla
  • Jamie Lee Curtis – Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Stephanie Hsu – Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Janelle Monáe – Glass Onion: Un misterio de Knives Out

Mejor actor/actriz juvenil

  • Frankie Corio – Aftersun
  • Jalyn Hall – Till: Justicia para mi hijo
  • Gabriel LaBelle – Los Fabelman GANADOR
  • Bella Ramsey – La vida de Catherine
  • Banks Repeta – El tiempo de Armagedón
  • Sadie Sink – La ballena

Mejor ensamble actoral

  • Los espíritus de la isla
  • Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Los Fabelman
  • Glass Onion: Una historia de Knives Out GANADORES
  • La mujer rey
  • Ellas hablan

Mejor director

  • James Cameron – Avatar: El camino del agua
  • Damien Chazelle – Babylon
  • Todd Field – Tár
  • Baz Luhrmann – Elvis
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Todo en todas partes al mismo tiempo GANADORES
  • Martin McDonagh – Los espíritus de la isla
  • Sarah Polley – Ella hablan
  • Gina Prince-Bythewood – La mujer rey
  • S. S. Rajamouli – RRR
  • Steven Spielberg – Los Fabelman

Mejor guion original

  • Todd Field – Tár
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Todo en todas partes al mismo tiempo GANADORA
  • Martin McDonagh – Los espíritus de la isla
  • Steven Spielberg, Tony Kushner – Los Fabelman
  • Charlotte Wells – Aftersun

Mejor guion adaptado

  • Samuel D. Hunter – La ballena
  • Kazuo Ishiguro – Living
  • Rian Johnson – Glass Onion: Un misterio de Knives Out
  • Rebecca Lenkiewicz – Ella dijo
  • Sarah Polley – Ellas hablan GANADORA

Mejor fotografía

  • Russell Carpenter – Avatar: El camino del agua
  • Roger Deakins – Imperio de luz
  • Florian Hoffmeister – Tár
  • Janusz Kaminski – Los Fabelman
  • Claudio Miranda – Top Gun: Maverick GANADOR
  • Linus Sandgren – Babylon

Mejor diseño de producción

  • Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Pantera Negra: Wakanda por siempre
  • Rick Carter, Karen O’Hara – Los Fabelman
  • Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: El camino del agua
  • Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvis
  • Florencia Martin, Anthony Carlino – Babylon GANADORES

Mejor edición

  • Tom Cross – Babylon
  • Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick
  • Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: El camino del agua
  • Paul Rogers – Todo en todas partes al mismo tiempo GANADOR
  • Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis
  • Monika Willi – Tár

Mejor diseño de vestuario

  • Ruth E. Carter – Pantera Negra: Wakanda por siempre GANADORA
  • Jenny Eagan – Glass Onion: Un misterio de Knives Out
  • Shirley Kurata – Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Catherine Martin – Elvis
  • Gersha Phillips – La mujer rey
  • Mary Zophres – Babylon

Mejor maquillaje y peluquería

  • Babylon
  • The Batman
  • Pantera Negra: Wakanda por siempre
  • Elvis GANADORA
  • Todo en todas partes al mismo tiempo
  • La ballena

Mejores efectos visuales

  • Avatar: El camino del agua GANADORA
  • The Batman
  • Pantera Negra: Wakanda por siempre
  • Todo en todas partes al mismo tiempo
  • RRR
  • Top Gun: Maverick

Mejor comedia

  • Los espíritus de la isla
  • Bros: Más que amigos
  • Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Glass Onion: Un misterio de Knives Out GANADORA
  • El triángulo de la tristeza
  • El peso del talento

Mejor película animada

  • Pinocho de Guillermo del Toro GANADORA
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Gato con botas: El último deseo
  • Red
  • Wendell & Wild

Mejor película de habla no inglesa

  • Sin novedad en el frente (Alemania)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
  • Bardo, Falsa crónica de unas cuantas verdades (México)
  • Close (Bélgica)
  • La decisión de partir (Corea del Sur)
  • RRR (India) GANADORA

Mejor canción original

  • “Carolina” – La chica salvaje
  • “Ciao Papa” – Pinocho de Guillermo del Toro
  • “Hold My Hand” – Top Gun: Maverick
  • “Lift Me Up” – Pantera Negra: Wakanda por siempre
  • “Naatu Naatu” – RRR GANADORA
  • “New Body Rhumba” – Ruido de fondo

Mejor música original

  • Alexandre Desplat – Pinocho de Guillermo del Toro
  • Michael Giacchino – The Batman
  • Hildur Guðnadóttir – Tár GANADORA
  • Hildur Guðnadóttir – Ellas hablan
  • Justin Hurwitz – Babylon
  • John Williams – Los Fabelman

Premios Choice Awards 2022 – Categorías de televisión

Mejor serie de drama

  • Andor 
  • Hermanas hasta la muerte
  • Better Call Saul GANADORA
  • The Crown 
  • Euphoria 
  • The Good Fight 
  • La casa del dragón 
  • Severance
  • Yellowstone 

Mejor actor en una serie de drama

  • Jeff Bridges – The Old Man
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Diego Luna – Andor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul GANADOR
  • Adam Scott – Severance
  • Antony Starr – The Boys

Mejor actriz en una serie de drama

  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Sharon Horgan – Bad Sisters
  • Laura Linney – Ozark
  • Mandy Moore – This Is Us
  • Kelly Reilly – Yellowstone
  • Zendaya – Euphoria GANADORA

Mejor actor de reparto en una serie de drama

  • Andre Braugher – The Good Fight
  • Ismael Cruz Córdova – El señor de los anillos: Los anillos de poder
  • Michael Emerson – Evil
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul GANADOR
  • John Lithgow – The Old Man
  • Matt Smith – La casa del dragón

Mejor actriz de reparto en una serie de drama

  • Milly Alcock – La casa del dragón
  • Carol Burnett – Better Call Saul
  • Jennifer Coolidge – The White Lotus GANADORA
  • Julia Garner – Ozark
  • Audra Mcdonald – The Good Fight
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul

Mejor serie de comedia

  • Abbott Elementary GANADORA
  • Barry 
  • The Bear 
  • Better Things 
  • Ghosts 
  • Hacks 
  • Reboot 
  • Reservation Dogs

Mejor actor en una serie de comedia

  • Matt Berry – What We Do In The Shadows
  • Bill Hader – Barry
  • Keegan-Michael Key – Reboot
  • Steve Martin – Only Murders In The Building
  • Jeremy Allen White – The Bear GANADOR
  • D’pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs

Mejor actriz en una serie de comedia

  • Christina Applegate – Dead To Me
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs
  • Jean Smart – Hacks GANADORA

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Brandon Scott Jones – Ghosts
  • Leslie Jordan – Call Me Kat
  • James Marsden – Dead To Me
  • Chris Perfetti – Abbott Elementary
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary
  • Henry Winkler – Barry GANADOR

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs
  • Ayo Edebiri – The Bear
  • Marcia Gay Harden – Uncoupled
  • Janelle James – Abbott Elementary
  • Annie Potts – Young Sheldon
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary GANADORA

Mejor serie limitada

  • The Dropout GANADORA
  • Gaslit 
  • The Girl From Plainville 
  • La oferta
  • Pam & Tommy 
  • Estación once
  • This Is Going To Hurt 
  • Bajo el mandato del cielo

Mejor película para televisión

  • Fresh 
  • Depredador: La presa 
  • Ray Donovan: The Movie 
  • The Survivor 
  • Three Months
  • Weird: The Al Yankovic Story GANADORA

Mejor actor en serie limitada o película para televisión

  • Ben Foster – The Survivor
  • Andrew Garfield – Under The Banner Of Heaven
  • Samuel L. Jackson – The Last Days Of Ptolemy Grey
  • Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story GANADOR
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy
  • Ben Whishaw – This Is Going To Hurt

Mejor actriz en serie limitada o película para televisión

  • Julia Garner – Inventing Anna
  • Lily James – Pam & Tommy
  • Amber Midthunder – Depredador: La presa
  • Julia Roberts – Gaslit
  • Michelle Pfeiffer – The First Lady
  • Amanda Seyfried – The Dropout GANADORA

Mejor actor de reparto en serie limitada o película para televisión

  • Murray Bartlett – Bienvenidos al Chippendale
  • Domhnall Gleeson – The Patient
  • Matthew Goode – La Oferta
  • Paul Walter Hauser – Encerrado con el diablo GANADOR
  • Ray Liotta – Encerrado con el diablo
  • Shea Whigham – Gaslit

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película para televisión

  • Claire Danes – Fleishman Is In Trouble
  • Dominique Fishback – The Last Days Of Ptolemy Grey
  • Betty Gilpin – Gaslit
  • Melanie Lynskey – Candy
  • Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer GANADORA
  • Juno Temple – La oferta

Mejor serie en lengua no inglesa

  • 1899 
  • Borgen
  • Woo, una abogada extraordinaria
  • ¡García! 
  • The Kingdom Exodus 
  • Kleo 
  • My Brilliant Friend 
  • Pachinko GANADORA
  • Tehran 

Mejor serie animada

  • Bluey 
  • Bob’s Burgers 
  • Primal 
  • Harley Quinn GANADORA
  • Star Trek: Lower Decks
  • Undone 

Mejor Talk Show

  • The Amber Ruffin Show 
  • Full Frontal With Samantha Bee 
  • The Kelly Clarkson Show 
  • Last Week Tonight With John Oliver GANADOR
  • Late Night With Seth Meyers 
  • Watch What Happens Live With Andy Cohen

Mejor especial de comedia

  • Fortune Feimster: Good Fortune 
  • Jerrod Carmichael: Rothaniel
  • Joel Kim Booster: Psychosexual 
  • Nikki Glaser: Good Clean Filth 
  • Norm Macdonald: Nothing Special GANADOR
  • Would It Kill You To Laugh? Starring Kate Berlant & John Early 
Continuar leyendo
Publicidad
Otras noticias:

Más en Cine

Publicidad

Populares

Publicidad

Síguenos en Facebook

Publicidad

Síguenos en Twitter

Publicidad
 
Subir