Síguenos

Ganadores del “Emmy 2021”

Amazon Prime Video

Ganadores del “Emmy 2021”

Luego de una celebración virtual el año pasado, los premios Emmy 2021 se llevaron a cabo el 19 de septiembre de manera presencial. 

El premio es otorgado por tres organizaciones principales: la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión, la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión y la Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión.

Este año, las cadena de transmisión más nominadas son HBO (130) y Netflix (129).

COMEDIA

Mejor serie de comedia

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • The Kominsky Method
  • Ted Lasso GANADORA
  • pen15

Mejor actor principal en serie de comedia

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • William H. Macy – Shameless
  • Jason Sudeikis- Ted Lasso GANADOR
  • Kenan Thompson – Kenan

Mejor actriz principal en serie de comedia

  • Aidy Bryant – Shrill
  • Kaley Cuco – The Flight Attendant
  • Allison Janney – Mom
  • Jean Smart – Hacks GANADORA
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Bowen Yang – Saturday Night Live
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Brett Goldstein – Ted Lasso GANADOR
  • Brendan Hunt – Ted Lasso
  • Nick Mohammed – Ted Lasso
  • Jeremy Swift – Ted Lasso
  • Paul Reiser – The Kominsky Method
  • Carl Clemons-Hopkins – Hacks

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Cecily Strong – Saturday Night Live
  • Aidy Bryant – Saturday Night Live
  • Rosie Perez – The Flight Attendant
  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso GANADORA
  • Juno Temple – Ted Lasso

Mejor guion en una serie de comedia

  • «The Flight Attendant» (Episodio: «In Case of Emergency»). Guion de Steve Yockey
  • «Girls5eva» (Episodio: «Pilot»). Guion de Meredith Scardino
  • «Hacks» (Episodio: «There Is No Line»). Guion de Lucia Aniello, Paul W. Downs, y Jen Statsky GANADOR
  • «PEN15» (Episodio: «Play»). Guion de Maya Erskine
  • «Ted Lasso» (Episodio: «Make Rebecca Great Again»). Guion de Joe Kelly, Brendan Hunt, y Jason Sudeikis
  • «Ted Lasso» (Episodio: «Pilot»). Guion de Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, y Joe Kelly

Mejor dirección en una serie de comedia

  • «B Positive» (Episodio: «Pilot»). Dirigido por James Burrows
  • «The Flight Attendant» (Episodio: «In Case of Emergency»). Dirigido por Susanna Fogel
  • «Hacks» (Episodio: «There Is No Line»). Dirigido por Lucia Aniello GANADORA
  • «Mom» (Episodio: «Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak»). Dirigido por James Widdoes
  • «Ted Lasso» (Episodio: «Biscuits»). Dirigido por by Zach Braff
  • «Ted Lasso» (Episodio: «The Hope that Kills You»). Dirigido por MJ Delaney
  • Ted Lasso (Episodio: «Make Rebecca Great Again»). Dirigido por Declan Lowney

DRAMA

Mejor serie dramática

  • Bridgerton
  • The Crown GANADORA
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This is Us
  • The Boys

Mejor actor en serie dramática

  • Jonathan Majors – Lovecraft Country
  • Josh O’Connor – The Crown GANADOR
  • Regé-Jean Page – Bridgerton
  • BIlly Porter – Pose
  • Matthew Rhys – Perry Mason
  • Sterling K. Brown – This is Us

Mejor actriz en serie dramática

  • Uzo Aduba – In Treatment
  • Emma Corin – The Crown
  • Elisabeth Moss- The Handmaid’s Tale
  • Mj Rodriguez – Pose
  • Jurene Smollet – Lovecraft Country
  • Olivia Colman – The Crown GANADORA

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Michael K. Williams, Lovecraft Country
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  • Max Minghella, The Handmaid’s Tale
  • O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
  • John Lithgow, Perry Mason
  • Tobias Menzies, The Crown GANADOR
  • Giancarlo Esposito, The Mandalorian
  • Chris Sullivan, This Is Us

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Gillian Anderson, The Crown GANADORA
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Emerald Fennell, The Crown
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale
  • Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale
  • Aunjanue Ellis, Lovecraft Country

Mejor guion en una serie de drama

  • «The Boys» (Episodio: «What I Know»). Guion de Rebecca Sonnenshine
  • «The Crown» (Episodio: «War»). Guion de Peter Morgan GANADOR
  • «The Handmaid’s Tale» (Episodio: «Home»). Guion de Yahlin Chang
  • «Lovecraft Country» (Episodio: «Sundown»). Guion de Misha Green
  • «The Mandalorian» (Episodio: «Chapter 13: The Jedi»). Guion de Dave Filoni
  • «The Mandalorian» (Episodio: «Chapter 16: The Rescue»). Guion de Jon Favreau
  • «Pose» (Episodio: «Series Finale»). Guion de Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock y Ryan Murphy

Mejor dirección en una serie de drama

  • «Bridgerton» (Episodio: «Diamond of the First Water»), Dirigido por Julie Anne Robinson
  • «The Crown» (Episodio: «Fairytale»). Dirigido por Benjamin Caron
  • «The Crown» (Episodio: «War»). Dirigido por Jessica Hobbs GANADORA
  • «The Handmaid’s Tale» (Episodio: «The Wilderness»). Dirigido por Liz Garbus
  • «The Mandalorian» (Episodio: «Chapter 9: The Marshal»). Dirigido por Jon Favreau
  • «Pose» (Episodio: «Series Finale»). Dirigido por Steven Canals

PELÍCULAS Y MINISERIES

Mejor serie limitada o de antología

  • AI May Destroy You.
  • Mare of Easttown
  • The Queen’s Gambit GANADORA
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Mejor película para televisión

  • Uncle Frank
  • Sylvie’s Love
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Dolly Parton’s Christmas on the Square GANADORA

Mejor actor principal en miniserie o película para televisión

  • Paul Bettany – WandaVision
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ewan McGregor – Halston GANADOR
  • Leslie Odom Jr. –Hamilton

Mejor actriz principal en miniserie o película para televisión

  • Michaela Coel – I May Destroy You
  • Elizabeth Olsen – WandaVision
  • Kate Winslet – Mare of Easttown GANADORA
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha
  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Daveed Diggs, Hamilton
  • Jonathan Groff, Hamilton
  • Anthony Ramos, Hamilton
  • Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit
  • Evan Peters, Mare of Easttown GANADOR
  • Paapa Essiedu, I May Destroy You

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Jean Smart, Mare of Easttown
  • Julianne Nicholson, Mare of Easttown GANADORA
  • Kathryn Hahn, WandaVision
  • Phillipa Soo, Hamilton
  • Renee Elise Goldsberry, Hamilton
  • Moses Ingram, The Queen’s Gambit

Mejor guion en serie limitada o de antología

  • «I May Destroy You,» Guion de Michaela Coel GANADORA
  • «Mare of Easttown,» Guion de Brad Ingelsby
  • «The Queen’s Gambit,» Guion de Scott Frank
  • «WandaVision» (Episodio: «All-New Halloween Spooktacular!»), Guion de Chuck Hayward and Peter Cameron
  • «WandaVision» (Episodio: «Filmed Before a Live Studio Audience»), Guion de Jac Schaeffer
  • «WandaVision» (Episodio: «Previously On»), Guion de Laura Donney

Mejor dirección en miniserie o serie limitada o de antología

  • «Hamilton». Dirigido por Thomas Kail
  • «I May Destroy You» (Episodio: «Ego Death»). Dirigido por Sam Miller and Michaela Coel
  • «I May Destroy You» (Episodio: «Eyes Eyes Eyes Eyes»). Dirigido por Sam Miller
  • «Mare of Easttown,». Dirigido por Craig Zobel
  • «The Queen’s Gambit». Dirigido por Scott Frank GANADOR
  • «The Underground Railroad». Dirigido por Barry Jenkins
  • «WandaVision,» Dirigido por Matt Shakman

REALITY / VARIEDAD

Mejor serie de variedad talk show

  • Conan
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver GANADOR

Mejor serie de variedad de sketches

  • A Black Lady Sketch Show
  • Saturday Night Live GANADOR

Mejor programa de competencias

  • Nailed it!
  • RuPaul’s Drag Race GANADOR
  • Top Chef
  • The Voice
  • The Amazing Race

Mejor especial de variedad (en vivo)

  • Celebrating America – An Inauguration Night Special
  • The 63rd Annual Grammy Awards
  • The Oscars
  • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd
  • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 GANADOR

Mejor especial de variedad (pregrabado)

  • Bo Burnham: Inside
  • David Byrne’s American Utopia
  • 8:46 – Dave Chappelle
  • Friends: The Reunion
  • Hamilton GANADOR
  • A West Wing Special to Benefit When We All Vote

ANIMACIÓN

Mejor serie animada

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • Genndy Tartakovsky’s Primal GANADORA
  • The Simpsons
  • South Park: The Pandemic Special

Mejor serie animada de corta duración

  • Love, Death + Robots GANADORA
  • Maggie Simpson In: The Force Awakens From Its Nap
  • Once Upone a Snowman
  • Robot Chicken Endgame

Más en Amazon Prime Video

Subir