Síguenos

Lista de los ganadores de los Critics Choice Awards 2020

Cine

Lista de los ganadores de los Critics Choice Awards 2020

La Asociación de Crítica Cinematográfica reconoce a las grandes cintas del último año. La celebración número 25 de este evento tuvo lugar en la ciudad de Los Ángeles.

Mejor película

1917.
Contra lo imposible.
The Irishman.
Jojo Rabbit.
Joker.
Mujercitas.
Marriage Story.
Once Upon a Time… in Hollywood. Ganadora.
Parasite.
Uncut Gems.

Mejor actor

Antonio Banderas, por Dolor y Gloria.
Robert De Niro, por The Irishman.
Leonardo DiCaprio, por Once Upon a Time… in Hollywood.
Adam Driver, por Marriage Story.
Eddie Murphy, por Dolemite Is my Name.
Joaquin Phoenix, por Joker. Ganador.
Adam Sandler, por Uncut Gems.

Mejor actriz

Awkwafina, por The Farewell.
Cynthia Erivo, por Harriet.
Scarlett Johansson, por Marriage Story.
Lupita Nyong’o, por Us.
Saoirse Ronan, por Mujercitas.
Charlize Theron, por Bombshell.
Renée Zellweger, por Judy. Ganadora.

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe, por The Lighthouse.
Tom Hanks, por Un buen día en el vecindario.
Anthony Hopkins, por Los dos Papas.
Al Pacino, por The Irishman.
Joe Pesci, por The Irishman.
Brad Pitt, por Once Upon a Time… In Hollywood. Ganador.

Mejor actriz de reparto

Laura Dern, por Marriage Story. Ganadora.
Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit.
Jennifer Lopez, por Hustlers.
Florence Pugh, por Mujercitas.
Margot Robbie, por Bombshell.
Zhao Shuzhen, por The Farewell.

Mejor actriz/actor joven

Julia Butters, por Once Upon a Time… in Hollywood.
Roman Griffin Davis, por Jojo Rabbit. Ganador.
Noah Jupe, por Honey Boy.
Thomasin McKenzie, por Jojo Rabbit.
Shahadi Wright Joseph, por Us.
Archie Yates, por Jojo Rabbit.

Mejor elenco

Bombshell.
The Irishman. 
Ganadora.
Entre navajas y secretos.
Mujercitas.
Marriage Story.
Once Upon a Time… in Hollywood.
Parasite.

Mejor director

Noah Baumbach, por Marriage Story.
Greta Gerwig, por Mujercitas.
Bong Joon-ho, por Parasite. Ganador.
Sam Mendes, por 
1917. Ganador.
Josh Safdie y Benny Safdie, por Uncut Gems.
Martin Scorsese, por The Irishman.
Quentin Tarantino, por Once Upon a Time… in Hollywood.

Mejor guion original

Noah Baumbach, por Marriage Story.
Rian Johnson, por Entre navajas y secretos.
Bong Joon-ho y Jin Won Han, por Parasite.
Quentin Tarantino, por Once Upon a Time… in Hollywood. Ganador.
Lulu Wang, por The Farewell.

Mejor guion adaptado

Greta Gerwig, por Mujercitas. Ganadora.
Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue, por A Beautiful Day in the Neighborhood.
Anthony McCarten, por The Two Popes.
Todd Phillips y Scott Silver, por Joker.
Taika Waititi, por Jojo Rabbit.
Steven Zaillian, por The Irishman.

Mejor fotografía

Jarin Blaschke, por The Lighthouse.
Roger Deakins, por 1917. Ganador.
Phedon Papamichael, por Contra lo imposible.
Rodrigo Prieto, por The Irishman.
Robert Richardson, por Once Upon a Time… in Hollywood.
Lawrence Sher, por Joker.

Mejor diseño de producción

Mark Friedberg y Kris Moran, por Joker.
Dennis Gassner y Lee Sandales, por 1917.
Jess Gonchor y Claire Kaufman, por Mujercitas.
Lee Ha Jun, por Parasite.
Barbara Ling y Nancy Haigh, por Once Upon a Time… in Hollywood. Ganadores.
Bob Shaw y Regina Graves, por The Irishman.
Donal Woods y Gina Cromwell, por Downton Abbey.

Mejor edición

Ronald Bronstein; Benny Safdie, por Uncut Gems.
Andrew Buckland; Michael McCusker, por Contra lo imposible.
Yang Jinmo, por Parasite.
Fred Raskin, por Once Upon a Time… in Hollywood.
Thelma Schoonmaker, por The Irishman.
Lee Smith, por 1917. Ganador.

Mejor diseño de vestuario

Ruth E. Carter, por Dolemite Is My Name. Ganador.
Julian Day, por Rocketman.
Jacqueline Durran, por Mujercitas.
Arianne Phillips, por Once Upon a Time… in Hollywood.
Sandy Powell y Christopher Peterson, por The Irishman.
Anna Robbins, por Downton Abbey.

Mejores efectos visuales

1917.
Ad Astra.
The Aeronauts.
Avengers: Endgame. 
Ganadora.
Contra lo imposible.
The Irishman.
El rey león
.

Mejor película animada

Abominable.
Frozen II.
Cómo entrenar a tu dragón 3.
I Lost My Body.
Sr. Link.
Toy Story 4. 
Ganadora.

Mejor película de acción

1917.
Avengers: Endgame. 
Ganadora.
Contra lo imposible.
John Wick 3: Parabellum.
Spider-Man: Lejos de casa
.

Mejor película de comedia

Booksmart.
Dolemite Is My Name. 
Ganadora.
The Farewell.
Jojo Rabbit.
Entre navajas y secretos.

Mejor película de ciencia ficción o terror

Ad Astra.
Avengers: Endgame.
Midsommar.
Us
. Ganadora.

Mejor película de habla no inglesa

Atlantics, de Francia.
Les Misérables, de Francia.
Pain and Glory
, de España.
Parasite, 
de Corea del SurGanadora.
Portrait of a Lady on Fire, 
de Francia.

Mejor canción

Glasgow (No Place Like Home), de Wild Rose. Ganadora.
(I’m Gonna) Love Me Again, 
de Rocketman. Ganadora.
I’m Standing With You, 
de Breakthrough.
Into the Unknown, 
de Frozen II.
Speechless, 
de Aladdin.
Spirit, 
de El rey león.
Stand Up, 
de Harriet.

Mejor banda sonora

Michael Abels, por Us.
Alexandre Desplat, por Mujercitas.
Hildur Guðnadóttir, por Joker. Ganadora.
Randy Newman, por Marriage Story.
Thomas Newman, por 1917.
Robbie Robertson, por The Irishman.

Mejor serie de drama

The Crown.
David Makes Man.
Game of Thrones.
The Good Fight.
Pose.
Succession. 
Ganadora.
This Is Us.
Watchmen
.

Mejor actor en una serie de drama

Sterling K. Brown, por This Is Us.
Mike Colter, por Evil.
Paul Giamatti, por Billions.
Kit Harington, por Game of Thrones.
Freddie Highmore, por The Good Doctor.
Tobias Menzies, por The Crown.
Billy Porter, por Pose.
Jeremy Strong, por Succession. Ganador.

Mejor actriz en una serie de drama

Christine Baranski, por The Good Fight.
Olivia Colman, por The Crown.
Jodie Comer, por Killing Eve.
Nicole Kidman, por Big Little Lies.
Regina King, por Watchmen. Ganadora.
Mj Rodriguez, por Pose.
Sarah Snook, por Succession.
Zendaya, por Euphoria.

Mejor actor de reparto en una serie de drama

Asante Blackk, por This Is Us.
Billy Crudup, por The Morning Show. Ganador.
Asia Kate Dillon, por Billions.
Peter Dinklage, por Game of Thrones.
Justin Hartley, por This Is Us.
Delroy Lindo, por The Good Fight.
Tim Blake Nelson, por Watchmen.

Mejor actriz de reparto en una serie de drama

Helena Bonham Carter, por The Crown.
Gwendoline Christie, por Game of Thrones.
Laura Dern, por Big Little Lies.
Audra McDonald, The Good Fight.
Jean Smart, por Watchmen. Ganadora.
Meryl Streep, por Big Little Lies.
Susan Kelechi Watson, por This Is Us.

Mejor serie de comedia

Barry.
Fleabag. 
Ganadora.
The Marvelous Mrs. Maisel.
Mom.
One Day at a Time.
PEN15.
Schitt’s Creek.

Mejor actor en serie de comedia

Ted Danson, por The Good Place.
Walton Goggins, por The Unicorn.
Bill Hader, por Barry. Ganador.
Eugene Levy, por Schitt’s Creek.
Paul Rudd, por Living With Yourself.
Bashir Salahuddin, por Sherman’s Showcase.
Rami Youssef, por Ramy.

Mejor actriz en serie de comedia

Christina Applegate, por Dead to Me.
Alison Brie, por GLOW.
Rachel Brosnahan, por The Marvelous Mrs. Maisel.
Kirsten Dunst, por On Becoming a God in Central Florida.
Julia Louis-Dreyfus, por Veep.
Catherine O’Hara, por Schitt’s Creek.
Phoebe Waller-Bridge, por Fleabag. Ganadora.

Mejor actor de reparto en serie de comedia

Andre Braugher, por Brooklyn Nine-Nine.
Anthony Carrigan, por Barry.
William Jackson Harper, por The Good Place.
Daniel Levy, por Schitt’s Creek.
Nico Santos, por Superstore.
Andrew Scott, por Fleabag. Ganador.
Henry Winkler, por Barry.

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

Alex Borstein, por The Marvelous Mrs. Maisel. Ganadora.
D’Arcy Carden, por The Good Place.
Sian Clifford, por Fleabag.
Betty Gilpin, por GLOW.
Rita Moreno, por One Day at a Time.
Annie Murphy, por Schitt’s Creek.
Molly Shannon, por The Other Two.

Mejor serie limitada

Catch-22.
Chernobyl.
Fosse/Verdon.
The Loudest Voice.
Unbelievable.
When They See Us. 
Ganadora.
Years and Years.

Mejor película para televisión

Brexit.
Deadwood: The Movie.
El Camino: A Breaking Bad Movie. 
Ganadora.
Guava Island.
Native Son.
Patsy & Loretta.

Mejor actor en serie limitada o película para televisión

Christopher Abbott, por Catch-22.
Mahershala Ali, por True Detective.
Russell Crowe, por The Loudest Voice.
Jared Harris, por Chernobyl.
Jharrel Jerome, por When They See Us. Ganador.
Sam Rockwell, por Fosse/Verdon.
Noah Wyle, por The Red Line.

Mejor actriz en serie limitada o película para televisión

Kaitlyn Dever, por Unbelievable.
Anne Hathaway, por Modern Love.
Megan Hilty, por Patsy & Loretta.
Joey King, por The Act.
Jessie Mueller, por Patsy & Loretta.
Merritt Wever, por Unbelievable.
Michelle Williams, por Fosse/Verdon. Ganadora.

Mejor actor de reparto en serie limitada o película para televisión

Asante Blackk, por When They See Us.
George Clooney, por Catch-22.
John Leguizamo, por When They See Us.
Dev Patel, por Modern Love.
Jesse Plemons, por El Camino: A Breaking Bad Movie.
Stellan Skarsgård, por Chernobyl. Ganador.
Russell Tovey, por Years and Years.

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película para televisión

Patricia Arquette, por The Act.
Marsha Stephanie Blake, por When They See Us.
Toni Collette, por Unbelievable. Ganadora.
Niecy Nash, por When They See Us.
Margaret Qualley, por Fosse/Verdon.
Emma Thompson, por Years and Years.
Emily Watson, por Chernobyl.

Mejor serie animada

Big Mouth.
BoJack Horseman. Ganadora.
The Dark Crystal: Age of Resistance.
She-Ra and the Princesses of Power.
The Simpsons.
Undone.

Mejor Talk Show

Desus & Mero.
Full Frontal with Samantha Bee.
The Kelly Clarkson Show
Last Week Tonight with John Oliver.
The Late Late Show with James Corden. 
Ganador.
Late Night with Seth Meyers
. Ganador.

Mejor especial de comedia

Amy Schumer: Growing.
Jenny Slate: Stage Fright.
Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons. 
Ganador.
Ramy Youssef: Feelings.
Seth Meyers: Lobby Baby.
Trevor Noah: Son of Patricia.
Wanda Sykes: Not Normal.

Anuncios
Continuar leyendo
Publicidad
También te puede interesar...
Comentarios

Comentarios

Más en Cine

Publicidad

Populares

Anuncios

Facebook

Subir