Síguenos

Lista de ganadores de los “Globos de Oro 2021”

Cine

Lista de ganadores de los “Globos de Oro 2021”

A continuación la lista de ganadores de los Globos de Oro 2021, otorgados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, en las categorías principales de cine y televisión

CINE

Mejor película – Drama

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland (GANADORA)
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor actriz – Drama

  • Viola Davis por Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day por The United States vs. Billie Holiday (GANADORA)
  • Vanessa Kirby por Pieces of a Woman
  • Frances McDormand por Nomadland
  • Carey Mulligan por Promising Young Woman

Mejor actor – Drama

  • Riz Ahmed por Sound of Metal
  • Chadwick Boseman por Ma Rainey’s Black Bottom (GANADOR)
  • Anthony Hopkins por The Father
  • Gary Oldman por Mank
  • Tahar Rahim por The Mauritanian

Mejor película – Comedia o musical

  • Borat Subsequent Moviefilm (GANADORA)
  • Hamilton
  • Palm Springs
  • Music
  • The Prom

Mejor actriz – Comedia o musical

  • Maria Bakalova por Borat Subsequent Moviefilm
  • Michelle Pfeiffer por French Exit
  • Anya Taylor-Joy por Emma
  • Kate Hudson por Music
  • Rosamund Pike por I Care a Lot (GANADORA)

Mejor actor – Comedia o musical

  • Sacha Baron Cohen por Borat Subsequent Moviefilm (GANADOR)
  • James Corden por The Prom
  • Lin-Manuel Miranda por Hamilton
  • Dev Patel por The Personal History of David Copperfield
  • Andy Samberg por Palm Springs

Mejor actriz de reparto

  • Glenn Close por Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman por The Father
  • Jodie Foster por The Mauritanian (GANADORA)
  • Amanda Seyfried por Mank
  • Helena Zengel por News of the World

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen por The Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah (GANADOR)
  • Jared Leto por The Little Things
  • Bill Murray por On the Rocks
  • Leslie Odom, Jr. por One Night in Miami

Mejor dirección

  • Emerald Fennell por Promising Young Woman
  • David Fincher por Mank
  • Regina King por One Night in Miami
  • Aaron Sorkin por The Trial of the Chicago 7
  • Chloé Zhao por Nomadland (GANADORA)

Mejor guion

  • Promising Young Woman – Emerald Fennell
  • Mank – Jack Fincher
  • The Trial of the Chicago 7 – Aaron Sorkin (GANADOR)
  • The Father – Florian Zeller, Christopher Hampton
  • Nomadland – Chloé Zhao

Mejor película extranjera

  • Another Round (Dinamarca)
  • La Llorona (Guatemala / Francia)
  • The Life Ahead (Italia)
  • Minari (EUA) (GANADORA)
  • Two of Us (Francia / EUA)

Mejor película animada

  • The Croods: A New Age
  • Onward
  • Over the Moon
  • Soul (GANADORA)
  • Wolfwalkers

Mejor score original

  • The Midnight Sky – Alexandre Desplat
  • Tenet  – Ludwig Göransson
  • News of the World – James Newton Howard
  • Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
  • Soul  – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (GANADORES)

Mejor canción original 

  • “Fight for You” de Judas and the Black Messiah  – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” de The Trial of the Chicago 7  – Daniel Pemberton, Celeste Waite
  • “Io Sì (Seen)” de The Life Ahead – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi (GANADORES)
  • “Speak Now” de One Night in Miami  – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • “Tigress & Tweed” de The United States vs. Billie Holliday – Andra Day, Raphael Saadiq

 

TELEVISIÓN

Mejor serie – Drama

  • The Crown (Netflix) (GANADORA)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Ratched (Netflix)

Mejor actriz – Drama

  • Olivia Colman por The Crown
  • Jodie Comer por Killing Eve
  • Emma Corrin por The Crown (GANADORA)
  • Laura Linney por Ozark
  • Sarah Paulson por Ratched

Mejor actor – Drama

  • Jason Bateman por Ozark
  • Josh O’Connor por The Crown (GANADOR)
  • Bob Odenkirk por Better Call Saul
  • Al Pacino por Hunters
  • Matthew Rhys por Perry Mason

Mejor serie – Comedia o musical

  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • The Great (Hulu)
  • Schitt’s Creek (CBC / Pop TV) (GANADORA)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actriz – Comedia o musical

  • Lily Collins por Emily in Paris
  • Kaley Cuoco por The Flight Attendant
  • Elle Fanning por The Great
  • Jane Levy por Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara por Schitt’s Creek (GANADORA)

Mejor actor – Comedia o musical

  • Don Cheadle por Black Monday
  • Nicholas Hoult por The Great
  • Eugene Levy por Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis por Ted Lasso (GANADOR)
  • Ramy Youssef por Ramy

Mejor serie limitada, serie de antología o película para televisión

  • Normal People (Hulu/BBC)
  • The Queen’s Gambit (Netflix) (GANADORA)
  • Small Axe (Amazon Studios/BBC)
  • The Undoing (HBO)
  • Unorthodox (Netflix)

Mejor actriz en una serie limitada, serie de antología o película para televisión

  • Cate Blanchett por Mrs. America
  • Shira Haas por Unorthodox
  • Nicole Kidman por The Undoing
  • Anya Taylor-Joy por The Queen’s Gambit (GANADORA)
  • Daisy Edgar-Jones por Normal People

Mejor actor en una serie limitada, serie de antología o película para televisión

  • Bryan Cranston por Your Honor
  • Jeff Daniels por The Comey Rule
  • Hugh Grant por The Undoing
  • Ethan Hawke por The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo por I Know This Much Is True (GANADOR)

Mejor actriz de reparto en serie, serie limitada o película para televisión

  • Gillian Anderson por The Crown (GANADORA)
  • Helena Bonham Carter por The Crown
  • Julia Garner por Ozark
  • Annie Murphy por Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon por Ratched

Mejor actor de reparto en serie, serie limitada o película para televisión

  • John Boyega por Small Axe (GANADOR)
  • Brendan Gleeson por The Comey Rule
  • Dan Levy por Schitt’s Creek
  • Jim Parsons por Hollywood
  • Donald Sutherland por The Undoing

Premio Carol Burnett en honor a la trayectoria televisiva: Norman Lear

Premio Cecil B. DeMille en honor a la trayectoria cinematográfica: Jane Fonda

Continuar leyendo
Publicidad

Más en Cine

Subir