Síguenos

Lista completa de nominados a los Emmy 2020

Cine

Lista completa de nominados a los Emmy 2020

Los Emmy estarán marcados por la guerra entre Netflix, HBO y Amazon Prime, la que parece ser una constante cada año, más con el explosivo crecimiento en sus suscripciones debido a la crisis sanitaria global.

En 2019, la edición 71 de los galardones a lo mejor del cine y la televisión del último año dieron a Fleabag, Game of Thrones y Chernobyl los premios destacados.

La edición 2020 de los Premios Emmy ya tiene a sus nominados. Pese a las condiciones actuales en el mundo derivadas de la pandemia, la televisión ha sido una fuente importante de consumo y entretenimiento, por lo que este año hay muchas producciones importantes y quizá que hayan sido consumidas en mayor medida. A continuación, la lista completa de nominados a los Emmys 2020:

Comedia

Mejor actor principal

  • Anthony Anderson (‘Black-ish’)
  • Don Cheadle (‘Black Monday’)
  • Ted Danson (‘The Good Place’)
  • Michael Douglas (‘El método Kominsky’)
  • Eugene Levy (‘Schitt’s Creek’)
  • Ramy Youssef (‘Ramy’)

Mejor actriz principal

  • Chirstina Applegate (‘Dead to me’)
  • Rachel Brosnahan (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Linda Cardelline (‘Dead to me’)
  • Catherine O’Hara (‘Schitt’s Creek’)
  • Issa Rae (‘Insecure’)
  • Tracee Ellis Ross (‘Black-ish’)

Mejor actor secundario

  • Mahershala Ali (‘Ramy’)
  • Alan Arkin (‘El método Kominsky’)
  • Andre Braugher (‘Brooklyn Nine-Nine’)
  • Sterling K. Brown (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • William Jackson Harper (‘The Good Place’)
  • Daniel Levy (‘Schitt’s Creek’)
  • Tony Shalhoub (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Kenan Thompson (‘Saturday Night Live’)

Mejor actriz secundaria

  • Alex Borstein (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • D’Arcy Carden (‘The Good Place’)
  • Betty Gilpin (‘GLOW’)
  • Marin Hinkle (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Kate McKinnon (‘Saturday Night Live’)
  • Annie Murphy (‘Schitt’s Creek’)
  • Yvonne Orji (‘Insecure’)
  • Cecily Strong (‘Saturday Night Live’)

Mejor comedia

  • ‘Larry David’
  • ‘Dead To Me’
  • ‘The Good Place’
  • ‘Insecure’
  • ‘El método Kominsky’
  • ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • ‘Schitt’s Creek’
  • ‘Lo que hacemos en las sombras’

Drama

Mejor actor principal

  • Jason Bateman (‘Ozark’)
  • Sterling K. Brown (‘This is us’)
  • Steve Carell (‘The Morning Show’)
  • Bryan Cox (‘Succession’)
  • Billy Porter (‘Pose’)
  • Jeremy Strong (‘Succession’)

Mejor actriz principal

  • Jennifer Aniston (‘The Morning Show’)
  • Olivia Colman (‘The Crown’)
  • Jodie Comer (‘Killing Eve’)
  • Laura Linney (‘Ozark’)
  • Sandra Oh (‘Killing Eve’)
  • Zendaya (‘Euphoria’)

Mejor actor secundario

  • Nicholas Braum (‘Succession’)
  • Billy Crudup (‘The Morning Show’)
  • Kieran Culkin (‘Succession’)
  • Mark Duplass (‘The Morning Show’)
  • Giancarlo Esposito (‘Better Call Saul’)
  • Matthew Macfadyen (‘Succession’)
  • Bradley Whitford (‘El cuento de la criada’)
  • Jeffrey Wright (‘Westworld’)

Mejor actriz secundaria

  • Helena Bonham Carter (‘The Crown’)
  • Laura Dern (‘Big Little Lies’)
  • Julia Garner (‘Ozark’)
  • Thandie Newton (‘Westworld’)
  • Fiona Shaw (‘Killing Eve’)
  • Sarah Snook (‘Succession’)
  • Meryl Streep (‘Big Little Lies’)
  • Samira Wiley (‘El cuento de la criada’)

Mejor drama

  • ‘Better Call Saul’
  • ‘The Crown’
  • ‘El cuento de la criada’
  • ‘Killing Eve’
  • ‘Ozark’
  • ‘The Mandalorian’
  • ‘Stranger Things’
  • ‘Succession’

Serie limitada y TV Movies

Mejor actor principal

  • Jeremy Irons (‘Watchmen’)
  • Hugh Jackman (‘La estafa’)
  • Paul Mescal (‘Normal People’)
  • Jeremy Pope (‘Hollywood’)
  • Mark Ruffalo (‘La innegable verdad’)

Mejor actriz principal

  • Cate Blanchett (‘Mrs. America’)
  • Shira Haas (‘Unorthodox’)
  • Regina King (‘Watchmen’)
  • Octavia Spencer (‘Self Made’)
  • Kerry Washington (‘Little Fires Everywhere’)

Mejor actor secundario

  • Yahya Abdul-Mateen II (‘Watchmen’)
  • Jovan Adepo (‘Watchmen’)
  • Tituss Burgess (‘Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo’)
  • Louis Gosset (‘Watchmen’)
  • Dylan McDermott (‘Hollywood’)
  • Jim Parsons (‘Hollywood’)

Mejor actriz secundaria

  • Uzo Aduba (‘Mrs. America’)
  • Toni Collette (‘Creedme’)
  • Margo Martindale (‘Mrs. America’)
  • Jean Smart (‘Watchmen’)
  • Holland Taylor (‘Hollywood’)
  • Tracey Ullman (‘Mrs. America’)

Mejor serie limitada

  • ‘Little Fires Everywhere’
  • ‘Mrs. America’
  • ‘Creedme’
  • ‘Unorthodox’
  • ‘Watchmen’

Mejor película

  • ‘American Son’
  • ‘La estafa’
  • ‘Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones’
  • ‘El camino: A Breaking Bad Movie’
  • ‘Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo’

Variedades y realities

Mejor programa de competición

  • ‘The Masked Singer’
  • ‘Nailed It’
  • ‘RuPaul’s Drag Race’
  • ‘Top Chef’
  • ‘The Voice’

Mejor talk show

  • ‘The Daily Show’
  • ‘Full Frontal’
  • ‘Jimmy Kimmel Live!’
  • ‘Last Week Tonight’
  • ‘The Late Show’
Anuncios
Continuar leyendo
Publicidad
Comentarios

Comentarios

Más en Cine

Publicidad

Populares

Anuncios

Facebook

Subir