Síguenos

Golden Globes 2021: mira la lista completa de nominados

Cine

Golden Globes 2021: mira la lista completa de nominados

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood dio a conocer a los nominados para la nueva edición de los Golden Globes.

Después de varios meses donde muchas producciones concretaron sus estrenos mediante servicios de streaming debido a la pandemia y un montón de personas optaron por lidiar con el confinamiento viendo series y películas, los nominados a estos galardones incluyen a varias apuestas que han gozado de popularidad durante el último tiempo.

Así, mientras series como The Queen’s Gambit y The Crown figuran en varias categorías, The Mandalorian también está contemplada en la batalla por el premio a Mejor Serie. Todo mientras en el ámbito de las películas figuran cintas como MankNomadland, Borat 2 The Trial of the Chicago 7.

Puedes conocer al listado completo de nominados a continuación:

Mejor Serie de Televisión – Drama
  • The Crown (Netflix)
  • Lovecraft Country (HBO Max)
  • The Mandalorian (Disney Plus)
  • Ozark (Netflix)
  • Ratched (Netflix)
Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión – Drama
  • Olivia Colman por The Crown
  • Jodie Comer por Killing Eve
  • Emma Corrin por The Crown
  • Laura Linney por Ozark
  • Sarah Paulson por Ratched
Mejor actuación de un actor en una serie de televisión – Drama
  • Jason Bateman por Ozark
  • Josh O’Connor por The Crown
  • Bob Odenkirk por Better Call Saul
  • Al Pacino por Hunters
  • Matthew Rhys por Perry Mason
Mejor serie de televisión- Musical o comedia
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • The Great (Hulu)
  • Schitt’s Creek (CBC)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • Ted Lasso (Apple TV Plus)
Mejor actriz en una película – Musical o Comedia
  • Maria Bakalova por Borat Subsequent Moviefilm
  • Michelle Pfeiffer por French Exit
  • Anya Taylor-Joy por Emma
  • Kate Hudson por Music
  • Rosamund Pike por I Care a Lot
Mejor actuación de un actor en una miniserie o película para televisión
  • Bryan Cranston por Your Honor
  • Jeff Daniels por The Comey Rule
  • Hugh Grant por The Undoing
  • Ethan Hawke por The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo por I Know This Much Is True
Mejor película – Musical o comedia
  • Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
  • Hamilton (Walt Disney Pictures)
  • Palm Springs (Neon)
  • Music
  • The Prom (Netflix)
Mejor actor en una película – Musical o comedia
  • Sacha Baron Cohen por Borat Subsequent Moviefilm
  • James Corden por The Prom
  • Lin-Manuel Miranda por Hamilton
  • Dev Patel por The Personal History of David Copperfield
  • Andy Samberg por Palm Springs
Mejor Película – Drama
  • The Father (Sony Pictures Classics)
  • Mank (Netflix)
  • Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Promising Young Woman (Focus Features)
  • The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
Mejor actriz en una Película – Drama
  • Viola Davis por Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day por The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby por Pieces of a Woman
  • Frances McDormand por Nomadland
  • Carey Mulligan por Promising Young Woman
Mejor actor en una película – Drama
  • Riz Ahmed por Sound of Metal
  • Chadwick Boseman por Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins por The Father
  • Gary Oldman por Mank
  • Tahar Rahim por The Mauritanian
Mejor director – Película
  • Emerald Fennell por Promising Young Woman
  • David Fincher por Mank
  • Regina King por One Night in Miami
  • Aaron Sorkin por The Trial of the Chicago 7
  • Chloé Zhao por Nomadland
Mejor guión – Película
  • Promising Young Woman (Focus Features)
  • Mank (Netflix)
  • The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
  • The Father (Sony Pictures Classics)
  • Nomadland (Searchlight Pictures)
Mejor actor de reparto en una película
  • Sacha Baron Cohen por The Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
  • Jared Leto por The Little Things
  • Bill Murray por On the Rocks
  • Leslie Odom Jr por One Night in Miami
Mejor actriz de reparto en una película
  • Glenn Close por Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman por The Father
  • Jodie Foster por The Mauritanian
  • Amanda Seyfried por Mank
  • Helena Zengel por News of the World
Mejor banda sonora original – Película
  • The Midnight Sky (Netflix) – Alexandre Desplat
  • Tenet (Warner Bros.) – Ludwig Göransson
  • News of the World (Universal Pictures) – James Newton Howard
  • Mank (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
  • Soul (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión- Musical o comedia
  • Lily Collins por Emily in Paris
  • Kaley Cuoco por The Flight Attendant
  • Elle Fanning por The Great
  • Jane Levy por Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara por Schitt’s Creek
Mejor actuación de un actor en una serie de televisión – Musical o comedia
  • Don Cheadle por Black Monday
  • Nicholas Hoult por The Great
  • Eugene Levy por Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis por Ted Lasso
  • Ramy Youssef por Ramy
Mejor actuación de una actriz en una miniserie o película para televisión
  • Cate Blanchett por Mrs. America
  • Shira Haas por Unorthodox
  • Nicole Kidman por The Undoing
  • Anya Taylor-Joy por The Queen’s Gambit
  • Daisy Edgar-Jones por Normal People
Mejor serie limitada de televisión o película para televisión
  • Normal People (Hulu/BBC)
  • The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Small Axe (Amazon Studios/BBC)
  • The Undoing (HBO)
  • Unorthodox (Netflix)
Mejor actuación de una actriz en una miniserie o película para televisión
  • Cate Blanchett por Mrs. America
  • Shira Haas por Unorthodox
  • Nicole Kidman por The Undoing
  • Anya Taylor-Joy por The Queen’s Gambit
  • Daisy Edgar-Jones por Normal People
Mejor actuación de un actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión
  • John Boyega por Small Axe
  • Brendan Gleeson por The Comey Rule
  • Dan Levy por Schitt’s Creek
  • Jim Parsons por Hollywood
  • Donald Sutherland por The Undoing
Mejor Película – Idioma Extranjero
  • Another Round (Samuel Goldwyn Films)
  • La Llorona (Shudder)
  • The Life Ahead (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Two of Us
Mejor Canción Original – Película
  • “Fight for You” de Judas and the Black Messiah (Warner Bros.) – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” de The Trial of the Chicago 7 (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste
  • “Io Si (Seen)” de The Life Ahead (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
  • “Speak Now” de One Night in Miami (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • “Tigress & Tweed” de The United States vs. Billie Holliday (Hulu)
Mejor película animada
  • The Croods: A New Age (Universal Pictures)
  • Onward (Walt Disney Pictures)
  • Over the Moon (Netflix)
  • Soul (Walt Disney Pictures)
  • Wolfwalkers (Cartoon Saloon)
Continuar leyendo
Publicidad

Más en Cine

Subir