Síguenos

Estos son todos los ganadores al Oscar 2020

Cine

Estos son todos los ganadores al Oscar 2020

La entrega número 92 del Óscar ha finalizado y Parásitos hace historia para Corea del Sur ganando el premio a la Mejor película, Mejor película internacional, Mejor guion original y Mejor director.

Mejor película

  • 1917
  • Guasón
  • Jojo Rabbit
  • El irlandés
  • Historia de un matrimonio
  • Mujercitas
  • Había una vez… en Hollywood
  • GANADORA. Parásitos
  • Contra lo imposible

Mejor director

  • GANADOR. Bong Joon-ho  – Parasitos
  • Sam Mendes – 1917
  • Martin Scorsese – El irlandés
  • Quentin Tarantino – Había una vez… en Hollywood
  • Todd Phillips – Guasón

Mejor actor

  • Adam Driver –Historia de un matrimonio
  • Antonio Banderas – Dolor y gloria
  • Leonardo DiCaprio – Había una vez… en Hollywood
  • Jonathan Pryce – Los dos papas
  • GANADOR. Joaquin Phoenix – Guasón

Mejor actriz

  • Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio
  • Saoirse Ronan – Mujercitas
  • Charlize Theron – El escándalo
  • GANADORA.Renée Zellweger – Judy
  • Cynthia Erivo – Harriet

Mejor actor de reparto

  • Anthony Hopkins – Los dos papas
  • Tom Hanks – Un buen día en el vecindario
  • Al Pacino – El irlandés
  • Joe Pesci – El irlandés
  • GANADOR. Brad Pitt – Había una vez… en Hollywood

Mejor actriz de reparto

  • GANADORA. Laura Dern – Historia de un matrimonio
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Florence Pugh – Mujercitas
  • Margot Robbie – El escándalo
  • Kathy Bates – El caso de Richard Jewell

Mejor guion original

  • GANADORA. Parasitos (Bong Joon-Ho)
  • Había una vez… en Hollywood
  • Historia de un matrimonio
  • Entre navajas y secretos
  • 1917

Mejor guion adaptado

  • Los dos papas
  • Guasón
  • El irlandés
  • GANADORA. Jojo Rabbit (Taika Waititi)
  • Mujercitas

Mejor fotografía

  • GANADOR. 1917 – Roger Deakins
  • Había una vez… en Hollywood – Robert Richardson
  • El irlandés – Rodrigo Prieto
  • Guasón – Lawrence Sher
  • El faro – Jarin Blaschke

Mejor vestuario

  • Había una vez… en Hollywood
  • Jojo Rabbit
  • GANADORA. Mujercitas (Jacqueline Durran)
  • Joker
  • El irlandés

Mejor edición

  • GANADORA. Contra lo imposible (Michael McCusker y Andrew Buckland)
  • El irlandés
  • Parásitos
  • Guasón
  • Jojo Rabbit

Mejor maquillaje y peinado

  • Judy
  • GANADORA. El escándalo (Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker)
  • Guasón
  • Maléfica: Dueña del mal
  • 1917

Mejor score 

  • Mujercitas – Alexandre Desplat
  • GANADOR. Guasón – Hildur Guðnadóttir
  • 1917 – Thomas Newman
  • Historia de un matrimonio – Randy Newman
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker – John Williams

Mejor canción original

  • GANADOR. Elton John por “(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman
  • Into the Unknown” – Frozen 2
  • «I’m Standing With You» – Breakthrough
  • I Can’t Let You Throw Yourself Away” – Toy Story 4
  • «Stand up» – Harriet

Mejor diseño de producción

  • 1917
  • El irlandés
  • Parásitos
  • Jojo Rabbit
  • GANADORA. Había una vez… en Hollywood (Barbara Ling y Nancy Haigh)

Mejor edición de sonido

  • 1917
  • GANADORA. Contra lo imposible ( Donald Sylvester)
  • Guasón
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker (Matthew Wood)
  • Había una vez… en Hollywood (Wylie Stateman)

Mejor mezcla de sonido

  • GANADORA. 1917 (Mark Taylor, Stuart Wilson y Steven A. Morrow )
  • Contra lo imposible (Paul Massey, David Giammarco)
  • Guasón
  • Había una vez… en Hollywood
  • Ad Astra: Hacia las estrellas

Mejores efectos visuales

  • Avengers: Endgame
  • El Rey León
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker
  • El irlandés
  • GANADORA. 1917 (Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy)

Mejor película animada

  • Perdí mi cuerpo
  • GANADORA. Toy Story 4
  • Sr. Link
  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • Klaus

Mejor película internacional

  • GANADORA. Parásitos – Dir. Bong Joon-ho (Corea del Sur)
  • Dolor y gloria – Dir. Pedro Almodovar (España)
  • Les miserables – Dir. Ladj Ly (Francia)
  • Honeyland – Dirs. Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov (Macedonia del norte)
  • Corpus Christi – Dir. Jan Komasa  (Polonia)

Mejor documental

  • Para Sama ( Waad Al-Kateab, Edward Watts)
  • GANADORA. American Factory (Steven Bognar)
  • Edge of Democracy (Petra Costra)
  • Honeyland ( Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska)
  • La cueva (Feras Feyyad)

Mejor corto documental

  • GANADORA. Learning to Skateboard in a Warzone (if you’re a girl)
  • Life Overtakes Me
  • Walk Run Cha-Cha
  • In the Absence
  • St. Louis Superman

Mejor corto animado

  • GANADORA. Hair Love
  • Kitbull
  • Sister
  • Dcera (Daughter)
  • Memorable

Mejor corto live action

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • GANADOR. The Neighbors’ Window (Marshall Curray)
  • Saria
  • A Sister
Anuncios
Comentarios

Comentarios

Más en Cine

Publicidad

Populares

Anuncios

Facebook

Subir